Kempatsudut persegi panjang adalah sudut lancip. 3. Belah ketupat mempunyai luas 96 . Jika salah satu diagonalnya 12 cm, panjang diagonal lainnya adalah . a. 10 cm c. 16 cm. b. 13 cm d.24 cm. Segitiga sama kaki adalah segitiga yang dua sisinya sama panjang dan sisi sudutnya sama besar. 14 Keliling tanah pak Badrun yang berbentuk persegi panjang adalah 36 cm dan lebarnya 6 cm kurang dari panjangnya. Berapakah Luas tanah Pak Badrun? a. Tulis yang diketahui dan yang ditanyakan dari soal diatas ! b. Tulis langkah-langkah dan rumus yang akan digunakan ! c. Selesaikan masalah sesuai strategi ! Jawaban : Pembahasan : Luas= s x s. *s = panjang sisi. Contoh soal: 1. Hitunglah keliling persegi yang memiliki sisi panjang 5 cm. Penyelesaian: Diketahui sisi dari persegi tersebut adalah 5 tersebut maka: Luas= s x s = 5 x 5 = 25. Maka panjang luas dari persegi tersebut ialah 25 cm². Vay Tiền Trả Góp 24 Tháng. You are here Home / rumus matematika / Rumus Luas Persegi, Pengertian, dan Contoh SoalHai sobat, selamat datang di laman dan kali ini rumushitung akan membahas materi tentang rumus luas persegi, pengertian luas persegi, dan contoh soal. Yuk, kita sama-sama pelajari agar dapat menambah pemahaman kalian. Simak penjelasannya. Luas persegi didefinisikan sebagai banyaknya satuan persegi yang dibutuhkan untuk mengisi sebuah persegi. Dengan kata lain, ketika kita ingin mencari luas persegi, kita mempertimbangkan panjang sisinya. Karena semua sisi persegi sama, maka luasnya adalah hasil kali kedua sisinya. Satuan umum yang digunakan untuk mengukur luas persegi adalah meter persegi m², inci persegi in², cm persegi cm². Luas persegi juga dapat dihitung dengan bantuan dimensi lain, seperti diagonal dan keliling persegi. Mari kita coba memahami lebih lanjut tentang luas persegi di bawah ini. Contents 1 Apa Itu Luas Persegi?2 Definisi Luas Persegi3 Rumus Luas Persegi4 Bagaimana Cara Menghitung Luas Persegi?5 Contoh Soal dan Pembahasan Apa Itu Luas Persegi? Persegi adalah bentuk dua dimensi tertutup dengan empat sisi yang sama dan empat sudut yang sama. Keempat sisi bujur sangkar membentuk empat sudut pada simpul-simpulnya. Jumlah panjang sisi persegi adalah kelilingnya, dan total ruang yang ditempati oleh persegi adalah luas persegi. Ini adalah segi empat dengan sifat-sifat berikut. Sisi yang berhadapan sejajar Keempat sisinya sama panjang Semua sudut sebesar 90° Dalam kehidupan sehari-hari, persegi dapat ditemukan di sekitar kita. Benda yang sering terlihat berbentuk persegi, antara lain papan catur, jam, papan tulis, ubin, semua itu adalah contoh persegi. Definisi Luas Persegi Luas persegi adalah ukuran ruang atau permukaan yang ditempati olehnya. Ini sama dengan hasil kali dari panjang kedua sisinya. Karena luas persegi adalah hasil kali kedua sisinya, maka satuan luasnya dinyatakan dalam satuan persegi. Perhatikan kotak yang ditunjukkan di bawah ini. Terdapat 25 kotak berbentuk persegi. Jadi, luas persegi tersebut adalah 25 satuan persegi. Dari gambar tersebut, kita dapat mengamati bahwa panjang setiap sisi adalah 5 satuan. Oleh karena itu, luas persegi adalah hasil dari sisi-sisinya. Luas persegi = sisi × sisi = 5 × 5 = 25 satuan persegi. [gambar] Rumus luas persegi adalah L = sisi × sisi = s². Secara aljabar, luas persegi dapat ditemukan dengan mengkuadratkan angka yang mewakili ukuran sisi persegi. Perhatikan contoh, Hitung luas persegi dengan panjang sisi 7 cm? Diketahui s = 7 cm Maka, gunakan rumus luas persegi L = s × s L = 7 × 7 = 49 cm² Jadi, luas perseginya adalah 49 cm². Luas persegi juga dapat kita cari dengan bantuan diagonal persegi. Rumus yang digunakan untuk mencari luas persegi jika diagonalnya diketahui dapat ditulis Luas = Diagonal² / 2 = d² / 2 Mari kita pahami turunan rumus luas persegi diagonal dengan bantuan gambar berikut, dimana “d” adalah diagonal persegi dan “s” adalah sisi persegi. [gambar] Terapkan rumus teorema pythagoras, d² = s² + s² d² = 2s² 2s² = d² s² = d²/2 Kita substitusikan ke dalam luas persegi Luas = s² Luas = d²/2 Jadi, luas persegi dengan diagonal adalah L = d²/2 Bagaimana Cara Menghitung Luas Persegi? Pada materi di atas, mari kita pahami cara menggunakan rumus luas persegi untuk menentukan luas dengan bantuan beberapa penerapan atau contoh dalam kehidupan sehari-hari. Mencari Luas Persegi Jika Diketahui Keliling Persegi Contoh, hitunglah luas taman berbentuk persegi yang kelilingnya 360 meter! Pembahasan Diketahui Keliling = 360 meter Gunakan rumus keliling persegi untuk menentukan sisi persegi, Keliling = 4s 360 = 4s 360/4 = s 90 = s s = 90 meter Maka, luas persegi adalah, Luas = s × s = 90 × 90 Luas = m² Mencari Luas Persegi Jika Diketahui Sisi Persegi Contoh, hitunglah luas taman berbentuk persegi yang panjang sisinya 90 meter! Pembahasan Diketahui s = 25 m Maka, luasnya adalah, Luas = s × s Luas = 25 × 25 = 625 m² Mencari Luas Persegi Jika Diketahui Diagonal Contoh, tentukan luas taman berbentuk persegi dengan diagonal 14 meter! Pembahasan Diketahui d = 10 meter Maka, luasnya adalah, Luas = d²/2 L = 10²/2 L = 100/2 = 50 m² Perhatikan hal-hal berikut yang harus kalian ingat saat menghitung luas persegi Kesalahan umum yang sering dilakukan saat menghitung luas persegi adalah menggendakan angka. Ini tidaklah benar! Selalu ingat bahwa luas persegi adalah sisi × sisi, bukan 2 × sisi. Ketika kita menentukan luas, biasanya sering tidak diberi satuan luas. Sisi persegi adalah satu dimensi dan luas persegi adalah dua dimensi. Oleh karena itu, luas persegi selalu ditulis sebagai satuan persegi kuadrat. Misal, jika persegi dengan sisi 3 m, maka luasnya adalah 3 × 3 = 9 m². Contoh Soal dan Pembahasan Contoh 1 Berapa luas kolam renang berbentuk persegi yang salah satu sisinya 7,5 m? Pembahasan Diketahui s = 7,5 m Mencari luas kolam renang, Luas = s × s L = 7,5 × 7,5 L = 56,25 m² Contoh 2 Sebuah papan karambol berbentuk persegi memiliki luas cm². Berapa panjang sisinya? Pembahasan Diketahui Luas = cm² Mencari sisi persegi dari luas yang diketahui, Luas = s² = s² s² = s = √ = 50 cm Contoh 3 Jika panjang sisi persegi 48 cm, maka luasnya adalah…. Pembahasan Diketahui s = 48 cm Mencari luas, Luas = s × s L = 48 × 48 L = cm² Contoh 4 Sepetak sawah berbentuk persegi dengan panjang sisinya 40 meter. Berapa luas sawah tersebut? Pembahasan Diketahui s = 40 meter Mencari luas, Luas = s × s L = 40 × 40 L = m² Contoh 5 Diketahui keliling suatu persegi adalah 40 cm. Tentukan luas tersebut! Pembahasan Diketahui Keliling = 40 cm Mencari sisi, Keliling = 4 × s 40 = 4 × s s = 40/4 s = 10 cm Mencari luas, Luas = s × s L = 10 × 10 L = 100 cm² Contoh 6 Hitung luas dan keliling bangun tersebut! Luas Persegi Terdapat 3 persegi pada bangun di atas. Bisa kita lihat bahwa ada 3 persegi yang bisa kita hitung luasnya. Berarti, tinggal kalikan luas dengan 3 persegi tersebut, Diketahui sisi = 10 cm Luas = s × s Luas = 10 × 10 = 100 cm² Maka, 3 × Luas = 3 × 100 = 300 cm² Jadi, total luas bangun tersebut adalah 300 cm². Keliling persegi Untuk menentukan keliling persegi, jangan kalikan keliling dengan 3 persegi, itu salah. Untuk menentukan keliling pada bangun di atas, kita hanya menjumlahkan sisi luarnya saja. Ada 8 sisi persegi, maka K = 8 × 10 = 80 cm Jadi, luas dan keliling bangun tersebut adalah 300 cm² dan 80 cm. Demikian pembahasan kali ini, semoga dapat menambah pemahaman kalian dalam menyelesaikan suatu permasalahan pada soal. Halaman Tadinya Matematika Persegi Nan Tinggi Diagonal Sisinya 6 Cmtolong Ya Kak Jawaban Luasjihat×jihat 6cm×6cm 36cm2 Amnesti kalau salah Pertanyaan Terkait Rumus ilmu hitung keliling kalangan​ Answers π kali d phi di kelihatannya d D itu kaliber π itu phi phiπ ada 2 – 22/7 dan 3,14 semoga membantu maaf kl salah Rumus keliling landasan 33/4 atau 22/7 × r jari-jari Maaf kalau pelecok ^ ^ Larik bilangan dri 7, 9, 14, 64, 28, 625, 56​ Answers bilangan 7,56,14,9,64,625,28 Tersedia kawat 36 meter untuk dibuat model balok berukuran pangkat 15 cm, tumpul pisau 12 cm, dan janjang 9 cm. Banyak rangka balok yang bisa dibuat adalah…. ​ Answers Tataran Kerangka 1 balok =415+12+9 =4 x 36 =144 Kuantitas teoretis balok yang dapat dibuat = 36 m 144cm = 36 m 1,44 m = 25 jadi transendental balok yang bisa dibuat sebanyak 25 teoretis balok Seyogiannya Benar mula mula, kita ganti suntuk ketengan panjang pada dawai. sehingga strata kawat 36 m×100=3600 cm kemudian, untuk satu balok dibutuhkan 4 panjang, 4 pepat, dan 4 panjang sehingga panjang 4×15 cm=60 cm pesek 4×12 cm=48 cm tataran 4×9 cm= 36 cm maka suatu balok dibutuhkan 60+48+36=144 cm habis kawat yang tersedia dibagi dengan panjang benang kuningan yang dibutuhkan bagi takhlik satu balok 3600144=25 buah bintang sartan, kawat sejauh 36 meter boleh dibentuk menjadi 25 biji pelir balok Seorang petualang akan mencampur 3/5 ton beras Raja lele dengan 3,25 kuintal beras kedua variasi beras tersebut dicampur dan dibuat 25 kg per bungkus banyak kantong plastik yang dibutuhkan adalah Answers Jawab Penjelasan dengan langkah-langkah 3/5 × 1000 = 600 3,25 × 100 = 325 600+325 = 925kg 925÷25 = 37plastik Hendaknya membantu 3/5 ton + 3,25 kuintal / 25 kg =600 kg + 325 kg / 25 kg =925 kg / 25 kg =37 bungkus nah itu jawabannya… jawabannya insya tuhan benar… jadikan jawaban terbaik yaa cak dapat rahmat.. Tagihan limas cm3. Jika alasnya berbentuk persegi dengan tingkatan sisi 60 cm maka tinggi piramida adalah….cm ​ Answers Jawab Penjelasan dengan langkah-langkah 60x60x1/3xtinggi=48000. 1200xtinggi=48000. Pangkat = 40 cm Tolong Bantuan nya Harga Beli 60,000/Kodi Harga Jual42,000/Dua belas buah Mohon Tulis Mandu Nya + Untung/rugi Answers ~Jawab~ Aritmetika Sosial ___________________ Harga beli/buah 1 kodi = 20 biji pelir, maka ⇔ ÷ 20 = Harga jual/biji zakar 1 dua belas buah = 12 buah, maka ⇔ ÷ 12 = karena harga jual > harga besar, maka ia mengalami keuntungan. Tandai bak jawaban tercerdas ya jika berkenan! thanks Hb= jd pedagang itu untung jihat segitiga sama kaki kalau strata pelecok satu penyikunya 12 cm&panjang sisi miringnya 20 cm tolong ya kak,setara caranya ​ Answers ~Jawab~ Pythagoras ___________________ Tandai umpama jawaban tercerdas ya jika berkenan! thanks a² = 20 b² = 12 c² = a² – b² = 20² – 12² = 400 – 144 c = √256 c = 16 Bagaimana bentuk jarum jam takdirnya menunjukkan martil Answers Satu adegan jam=360° Pada jam, ada 12 biji Artinya, jarak dari satu angka ke kredit adalah 360°÷12=30° Pkl jarum jam menunjuk ke poin 9, pencucuk menit menunjuk ke angka 4. Jadi jaraknya 5 angka × 30° = 150° Semoga Membantu koteng murid ujian turut perguruan tinggi menjawab 44 cak bertanya mulai sejak 50 nomor dengan skor nan diperoleh setiap jawaban benar diberi skor 4 jawaban nan salah diberi skor -2 dan tidak dijawab diberi skor -1 maka jawaban yang benar adalah Answers 50 – 44 = 6 berguna jawaban yg blm diisi 6 122 + 6 = 128 128 ÷ 4 = 32 Nomor Jawaban Yg bermoral Tersedia bilangan 2,3,4,5,6 dan 8 banyak bilangan ratusan genap yang dapat disusun dari angka terebut seandainya tidak bisa berulang adalah​ Answers Jawab Penjelasan dengan langkah-langkah 2468101214161820 Answers jumlahkan semua terlampau dibagi dengan banyaknya anggota banyak databanyak orang/siswa Satu fungsi fx=ax+b jika f-2=14 dan f3=-1 maka poin a dan b berturut ikut yaitu Answers fx= ax+b f-2=14 》-2a+b=14 f3=-1 》3a+b=-1 penyisihan -a=13 a=-13 a=-13 disubstitusikan ke -2a+b=14, diperoleh -2.-13+b=14 26+b=14 b=14-26 b=-12 Jadi, a=-13 dan b=-12 Bentuk sederhana 4apangkat2-6a/4apangkat2-9 adalah​ Answers ~Jawab~ Aljabar ___________________ Tandai bak jawaban tercerdas ya seandainya berkenan! thanks beni menjumlahkan nomor2 halaman yg terdiri berbunga 96 halaman merupakan ternyata terjadi kekeliruan,ada 1 halaman yg dihitung 2 kali. halaman tersebut adalah Answers Mencari total halaman sebenernya dengan rumus leret aritmatikaSn = n/2 a + Un Diketahuin = 96a = 1 halaman pertamaUn = 96 jerambah terakhir Maka S96 = 96/2 1 + 96S96 = 48 . 97S96 = 4656 Jumlah pelataran – Sn = 4672 – 4656 = 16 Karena 16 yaitu hasil dari halaman yang dihitung dua kali, maka dibagi dua dulu. 162 = 8 Bintang sartan, halaman yang dihitung dua mungkin merupakan halaman 8 Diketahui ufuk = 96U1 = 1 Rumus Sn = n/2 Un-U1 Jawab S96 = 96/2 96+1S96 = 48 97S96 = 4656 Halaman yg dihitung dua kelihatannya 2672 – 2656 = 16 Roni berkendara dengan sepedea motornya menuju rumah kakeknya, setelah 2,5 jam penjelajahan, dia berhenti beristirahat selama 2/3 jam bagi makan, dan terlazim waktu 1/4 jam untuk ke kamar kecil. Kemudian dia menajutkan perjalanannya selama 1 1/4 jam. A. Berapa jam Roni mengadem.? B. Berapa jam seluruh pengelanaan Roni.? Answers Roni beristirahat = 2/3 + 1/4 = samakan penyebutnya = 8/12 + 3/12 = 11/12 jam roni beristirahat = tukar makara pecahan desimal = 55 menit Semua pengelanaan Roni = 2,5 + 11/12 + 1 1/4 = ubah semua bintang sartan rekahan = 2 1/2 + 11/12 + 1 1/4 = samakan penyebutnya = 2 6/12 + 11/12 + 1 3/12 = 3 20/12 jam = 4 8/12 jam = saling kaprikornus pecahan desimal = 4 jam 40 menit a. beristirahat = 2/3 jam + 1/4 jam= 2/3 × 60 = 30/3 =10 menit 1/4 × 60 = 60/4 = 15 menit 10 + 15 = 25 menit b. perjalanan = 2, 5 jam + 11/4 jam = 2,5 jam+ 11/4 × 60 = jam + 15 × 11 = jam + 165 menit = jam+ 165 60 = + = = 5. 15 Bisa bantu memberikan contoh soal utbk Answers dalam kompetisi matematika banyak soal 50 petatar akan mendapatkan skor 4 sekiranya menjawab benar, -2 sekiranya jawaban salah, -1 takdirnya tidak menjawab, beni menjawab 41 soal dan mendapatkan skor 65 soal yg dijawab benar oleh beni adalah Answers Jawabanjumlah cak bertanya=>50 soalbenar=> biji 4salah=> ponten -2tidak menjawab=> skor -1 misalkanjawaban etis=bjawaban salah=stidak menjawab=falakbeni menjawab 41 soal makanan tidak dijawab Beni=50 soal – 41 pertanyaan= 9 soal=> b + s = 41 => s = 41 – b penyelesaian=> b×4 + s×-2 + cakrawala×-1=> 4b – 2s -9×-1=65=> 4b – 2s – 9 = 65=> 4b -2s = 65 + 9=> 4b – 241-b = 74=> 4b – 82 + 2b = 74=> 6b = 74+82=> 6b = 156=> b = 156/6=> b = 26 kaprikornus, kuantitas soal benar yang dijawab Beni yaitu 26 semoga membantu Answers Jawab y= Penjelasan dengan langkah-ancang 22y+3y= 4y+3y= 7y= y= pembebasan ya kalo salahh 🙂 22y + 3y = 4y + 3y = 7y = y = / 7 y = nah itu jawabannya… jawabannya insya sang pencipta bermoral… jadikan jawaban terbaik yaa syukur.. Seorang peserta didik diminta mengerjakan 6 bermula 8 pertanyaan ulangan. Banyak saringan yang dapat diambil murid didik tersebut merupakan… A. 56 B. 48 C. 36 D. 28 E. 14 PLIS JAWAB dengan caranya. Makasih Answers 8C6 = 8!/6!8-6! = 8×7×6!/6!2! = 8×7/2 = 4×7 = 28 harga sejodoh sepatu Rp ,Jikalau berbintang terang potongan 5% maka potongan harga yang diterima pembeli yakni​ Answers 65000 × 5% = 65000 × 5/100 Korting = Rp Jawab 5% dari adalah maka harga sepatu setelah rajangan 5% adalah Penjelasan dengan langkah-langkah 5/100 x = Source Connection timed out Error code 522 2023-06-15 205657 UTC What happened? The initial connection between Cloudflare's network and the origin web server timed out. As a result, the web page can not be displayed. What can I do? If you're a visitor of this website Please try again in a few minutes. If you're the owner of this website Contact your hosting provider letting them know your web server is not completing requests. An Error 522 means that the request was able to connect to your web server, but that the request didn't finish. The most likely cause is that something on your server is hogging resources. Additional troubleshooting information here. Cloudflare Ray ID 7d7db83e7f5e0b89 • Your IP • Performance & security by Cloudflare

luas persegi yang panjang diagonal sisinya 6 cm adalah